查看信件

公众来信
来信人 wangsen
来信时间 2016-12-12
回复时间 2016-12-16
邮箱 914048922@qq.com
来信标题 申请在自家小院为家庭生活用水开凿水井
来信内容

申请法律依据如下:1.根据《中华人民共和国水法》第48条规定,个人在小院为家庭生活用水开凿水井,不用申请取水许可证;2.根据国务院《取水许可和水资源费征收管理条例》第四条第二款规定,个人在小院为家庭生活用水开凿水井,也不用申请取水许可证;3.按照国务院《取水许可和水资源费征收管理条例》第二十条第五款规定,只是针对建设项目,并没有限制在自家小院为家庭生活用水开凿水井;4.《山东省节约用水管理办法》第二十六条规定,是地方法规,显然与国家规定相抵触,根据《立法法》规定,应服从于国家法规。请依据国家相关法规对我的申请给于明确答复。

回信内容

青岛市黄岛区水利局对来信人反映的问题进行了认真研究,区水利局执法人员向来信人就在城市供水管网覆盖范围内禁止生活打井取水有关问题进行了答复,来信人表示理解和满意。

状态:已办