《青岛市财政局水土保持补偿费征收使用管理办法》解读
作者: 来源:本站原创 发布时间:2017年03月22日 点击数: 【字体:
 

1.哪些生产建设项目应缴纳水土保持补偿费?

答:根据《青岛市财政局水土保持补偿费征收使用管理办法》第四条:凡在本市区域内的山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌、植被,不能恢复原有水土保持功能的单位和个人(以下简称缴纳义务人),均应按照本办法规定交纳水土保持补偿费。《管理办法》所称其他生产建设活动包括:(1)取土、挖砂、采石(不含河道采砂);(2)烧制砖、瓦、石灰;(3)排放废弃土、石、渣。

 

2.哪些生产建设项目可免征水土保持补偿费?

答:下列情形免征水土保持补偿费:(1)建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目的;(2)农民依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房的;(3)按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建设的;(4)建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的;(5)建设军事设施的;(6)按照水土保持规划开展水土流失治理活动的;(7)法律、行政法规和国务院规定免征水土保持补偿费的其他情形。

 

3.按照《青岛市物价局 青岛市财政局 青岛市水利局转发省物价局 省财政厅 省水利厅关于水土保持补偿费收费标准的通知》(青价费〔2015〕15号)规定,水土保持补偿费的标准是1.2元/m2,如果是补缴的话,也是按照1.2元/m2的标准吗?

答:自《青岛市物价局 青岛市财政局 青岛市水利局转发省物价局 省财政厅 省水利厅关于水土保持补偿费收费标准的通知》(青价费〔2015〕15号)文件发布之日起,在我市新立项的项目按新标准执行,在转发之日之前立项和开工的项目,仍按旧标准,即2元/m2补缴水土保持补偿费。 

 

4.矿产资源开采期间的水土保持补偿费的计征方式能不能变更,由开采量计征变更为占地面积计征?

答:根据《青岛市财政局水土保持补偿费征收使用管理办法》第六条规定:开采矿产资源的,在建设期间,按照征占用土地面积一次性计征;在开采期间,按照开采量(采掘、采剥总量)计征。第八条规定:开采矿产资源处于建设期的,缴纳义务人应当在建设活动开始前一次性缴纳水土保持补偿费;处于开采期的,缴纳义务人应当按季度缴纳水土保持补偿费。第十一条规定:除国家规定外,任何单位和个人均不得擅自减免水土保持补偿费,不得改变水土保持补偿费征收对象、范围和标准。故已处于开采期的采矿项目,只能按照开采量按季度缴纳水保费,不能随意变更。

文章录入:Admin  |  收藏  |  打印文章