查看信件

公众来信
来信人 putonglaobaixing
来信时间 2017-07-15
回复时间 2017-07-19
邮箱 13754263867@163.com
来信标题 关于村干部私卖村里蓄水水库,带头和纵容村民及亲属强行霸占,并肆意开挖村里蓄水平塘,让村民高价买水浇灌的问题
来信内容

我们是莱西市日庄镇邓家庄村的村民,具体情况如下:一是我们村的干部把全村人赖以生存的蓄水水库,在未经任何会议研究和村民同意的情况下,也没有签订任何合法合同和协议,就私下卖给了邻村人,他们用铁丝网圈起来不让本村人取水用。二是我们村的干部带头并纵容其相好的村民及其亲属强行霸占村里的蓄水平塘,他们在未经上级部门批准,没有任何合法手续的情况下,肆意在村里原有的十几处蓄水平塘和田间地头及沟渠中开挖,我们村现在是谁霸占着就是谁的,谁开挖的就是谁的,没人管没人问,简直是无法无天。现在这些蓄水平塘都已成为他们的私有财产,他们以每小时计价的方式,向村民高价出售水源,以此来谋取不法暴利。

回信内容

拨打电话无人接听。莱西市水利局回复意见:我局安排执法人员(电话:88497862)与村王书记对莱西市日庄镇邓家庄村开发平塘进行了现场调查询问,关于第一条问题不属于我局职责范围。第二条问题经落实,因天气干旱,村民把原有的蓄水池挖深取水,用于抗旱农田灌溉。根据《农田水利条例》(中华人民共和国国务院令第669号)第三十六条规定“县级以上地方人民政府应当支持社会力量通过提供农田灌溉服务、收取供水水费等方式,开展农田水利工程经营活动,保障其合法经营收益。”

状态:已办